Lancer la recherche
 Vendredi 28 Avril 2017 - Ste Valérie
Accueil du site > Actualités > NièvrActualités > A la une du site :

L’ Assemblée départementale

Composition graphique : CD58
Après les élections des 22 et 29 mars derniers, organisées en vue de la désignation des 34 Conseillers départementaux, la nouvelle Assemblée de la Nièvre s’est réunie le jeudi 2 avril afin d’élire son président et les membres de la Commission Permanente, puis de nouveaule vendredi 3 avril 2015, sous la présidence de Patrice JOLY, pour la suite de la session consacrée, à l’organisation de l’Assemblée, au rapport sur le Développement Durable dans la Nièvre et au Débat d’Orientation Budgétaire (DOB).


- CONFERENCE DE PRESSE -
Patrice JOLY, Président du Conseil Départemental de la Nièvre a présenté les 9 nouveaux Vice-Présidents et leurs Conseillers délégués lundi 20 avril 2015 au Foyer des élus du conseil départemental - 64 Rue de la Préfecture à Nevers.

■ Résultats élections du 2 avril, liste des membres de la Commission Permanente et des Vice-Présidents :
 - Président du Conseil Départemental de la Nièvre : Patrice JOLY
=> Télécharger ou lire le discours d’investiture du Président JOLY
=> Les domaines d’intervention des vice-présidences

 - Commission permanente : 18 membres
    . Daniel BARBIER
    . Jocelyne GUERIN
    . Fabien BAZIN
L'assemblée départementale 2015 - Cliquez pour agrandir l'image     . Delphine FLEURY
    . Jean-Louis BALLERET
    . Blandine DELAPORTE
    . Alain LASSUS
    . Maryse AUGENDRE
    . Alain HERTELOUP
    . Vanessa LOUIS-SIDNEY
    . Guy HOURCABIE
    . Pascale DE MAURAIGE
    . Thierry FLANDIN
    . Bernadette LARIVE
    .
    . Anne-Marie CHENE
    . Philippe MOREL
    . Fabienne GRANDCLER

 - Liste des 9 Vice-Présidents :
    1. Jocelyne GUERIN
    2. Daniel BARBIER
    3. Delphine FLEURY
    4. Fabien BAZIN
    5. Blandine DELAPORTE
    6. Jean-Louis BALLERET
    7. Alain LASSUS
    8. Vanessa LOUIS-SIDNEY
    9. Alain HERTELOUP

Cliquez pour accéder à la session en direct ■ Liste des Conseillers départementaux :
Les binômes élus sur les 17 cantons de la Nièvre (revoir notre page spéciale élections) :
  1 - Canton de La Charité sur Loire : Blandine DELAPORTE et Jacques LEGRAIN
  2 - Canton de Château-Chinon : Michèle DARDANT et Patrice JOLY
  3 - Canton de Clamecy : Catherine MER et Philippe NOLOT
  4 - Canton de Corbigny : Anne VERIN et Fabien BAZIN
  5- Canton de Cosne-Cours sur Loire : Anne-Marie CHENE et Michel VENEAU
  6 - Canton de Decize : Nathalie FOREST et Alain LASSUS
  7 - Canton de Fourchambault : Stéphanie BÉZÉ et Alain HERTELOUP
  8 - Canton de Guérigny : Corinne BOUCHARD et Marc GAUTHIER
  9 - Canton d’Imphy : Daniel BARBIER et Joëlle JULIEN
10 - Canton de Luzy : Jocelyne GUERIN et Michel MULOT
11 - Canton de Nevers-1 : Maryse AUGENDRE et Jean-Louis BALLERET
12 - Canton de Nevers-2 : Delphine FLEURY et Daniel BOURGEOIS
13 - Canton de Nevers-3 : Carole BOIRIN et Daniel ROSTEIN
14 - Canton de Nevers-4 : Myrianne BERTRAND et Philippe MOREL
15 - Canton de Pouilly sur Loire : Pascale DE MAURAIGE et Thierry FLANDIN
16 - Canton de Saint Pierre le Moûtier : Vanessa LOUIS-SIDNEY et Guy HOURCABIE
17 - Canton de Varennes-Vauzelles : Fabienne GRANDCLER et Jean-François DUBOIS.

■ Ordre du jour de la session du 3 avril 2015 :
 • 1 - Délégations à la Commission Permanente.
 • 2 - Composition des Commissions de travail et d’études.
 • 3 - Régime indemnitaire des Conseillers Départementaux.
 • 4 - Désignation des représentants du Conseil Départemental dans différents organismes.
 • 5 - Délégations à Monsieur le Président du Conseil Départemental pour le lancement et la passation des marchés
        à formalités adaptées, pour la gestion de la dette et pour ester en justice.
 • 6 - Autres délégations à Monsieur le Président du Conseil Départemental.
 • 7 - Rapport sur le Développement Durable.
 • 8 - Débat d’Orientation Budgétaire (DOB).

■ Documents mis à disposition :
 - Rapport sur la situation en matière de développement durable au CD58.
 - Télécharger ou lire le discours d’investiture du Président JOLY

■ Les domaines d’intervention délégués aux vice-présidences :
 • Président du Conseil Départemental de la Nièvre : Patrice JOLY
+ 1 conseiller délégué, en charge de l’Energie, des Déchets, et du développement d’une Ingénierie Départementale unifiée : Guy HOURCABIE .

 • 1° Vice-Présidente : Jocelyne GUERIN
Délégation : Développement économique et Responsabilité Sociale des Entreprises, Aménagement du territoire et Développement local.
Secteurs inclus : Agriculture, Industrie, Politiques contractuelles, Relations avec les Collectivités locales et Aménagement du territoire.
+ Mission transversale : mobilisation de l’épargne locale.

 • 2° Vice-Président : Daniel BARBIER
Délégation : Moyens de l’institution
Secteurs inclus : Finances, Ressources Humaines, Gestion du patrimoine, Contrôle de gestion, Evaluation, prospective et de la Présidence de la Commission d’Appel d’Offres.
+ 1 conseiller délégué, en charge des Ressources Humaines : Michel MULOT .

 • 3° Vice-Présidente : Delphine FLEURY
Délégation : Enfance, Education et Promotion sociale des individus.
Secteurs inclus : Enfance, Jeunesse, Education, Enseignement supérieur, Formation et Education populaire, Ascenseur social.

 • 4° Vice-Président : Fabien BAZIN
Délégation : Autonomie, solidarité, nouvelles sociabilités et nouvelles citoyennetés.
Secteurs inclus : Personnes âgées, Personnes Handicapées, Lien social, Développement social local, Démocratie participative…

 • 5° Vice-Présidente : Blandine DELAPORTE
Délégation : Aménités, valorisation et préservation des ressources naturelles.
Secteurs inclus : Forêt, Eau, Energie, Espaces naturels, Environnement et Déchets.

 • 6° Vice-Président : Jean-Louis BALLERET
Délégation : Sport, Culture
+ 1 conseiller délégué en charge du sport : Daniel BOURGEOIS .

 • 7° Vice-Président : Alain LASSUS
Délégation : Emploi, Insertion, Services et Economie de proximité.
Secteurs inclus : Insertion, RSA, Commerces, Artisanat, Services à la personne, Economie sociale et solidaire.
+ Mission transversale : innovation et expérimentation.

 • 8° Vice-Présidente : Vanessa LOUIS-SIDNEY
Délégation : Tourisme, Communication et Marketing territorial.

 • 9° Vice-Président : Alain HERTELOUP
Délégation : Attractivité du territoire et mobilité
Secteurs inclus : Routes, Transports routier – ferroviaire - aérien, Très Haut Débit (THD), Logement, Services publics.
+ 1 conseiller délégué en charge du logement : Jacques LEGRAIN .
+ 1 conseiller délégué en charge des Infrastructures et des grands équipements : Daniel BOURGEOIS .

 • Questeur : Michel MULOT
Questeur, Conseiller délégué auprès du 2ème Vice-Président, en charge des Ressources Humaines.

 • Les Conseiller délégués :
   - auprès du Président : Guy HOURCABIE
    en charge de l’énergie, des déchets, et du développement d’une ingénierie départementale unifiée.

   - auprès du 2° Vice-Président : Michel MULOT
    en charge des Ressources Humaines.

   - auprès du 6° Vice-Président : Daniel BOURGEOIS
    en charge du Sport.

   - auprès du 9ème Vice-Président
    . en charge du logement : Jacques LEGRAIN ,
    . en charge des Infrastructures et des Grands Equipements : Daniel BOURGEOIS .


Nota : dans les semaines à venir l’ensemble des cantons et leurs conseillers feront l’objet d’une préentation spécifique.

■ Plus d’infos :
- Conseil départemental de la Nièvre - 03 86 60 67 00












Version imprimable de cet article Version imprimable



Plan du site | Mentions légales
Conseil Départemental de la Nièvre Rue de la Préfecture 58039 Nevers cedex - Tel. 03.86.60.67.00 Fax. 03.86.60.68.68
indexation